preloder

Praxisintegrierende Hochschule im Herzen Berlins

Studiere so, wie du es willst! – unser Motto für ein flexibles Studium, das sich nach deinen individuellen Wünschen richtet.

Friedrichstraße 189
10117 Berlin, Deutschland

Hochschulleitung

Prof. Dr. Wolfgang Schuster

Prof. Dr. Wolfgang Schuster

Präsident

Telefon: N.N
E-Mail: N.N
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Gabriele Mielke

Prof. Dr. Gabriele Mielke

Vizepräsidentin

Telefon: +49 30 206176-79
E-Mail: gabriele.mielke@hwtk.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Christoph Glaser

Christoph Glaser

Kanzler

Telefon: +49 30 206176-81
E-Mail: christoph.glaser@hwtk.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Referentin der Hochschulleitung

Dr. Julia Rückert

Dr. Julia Rückert

Referentin der Hochschulleitung und Beauftragte für den Hochschulsport gemäß § 4, Abs. 6 BerlHG

Telefon.: +49 30 206176-667
E-Mail: julia.rueckert@hwtk.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Hochschulbeauftragte

Marie Toloue

Marie Toloue

Frauenbeauftragte gemäß § 59 BerlHG

E-Mail: marie.toloue@hwtk.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Johannes Braun

Johannes Braun

Beauftragter für Studierende mit Behinderungen gemäß § 4, Abs. 7 BerlHG

E-Mail: johannes.braun@hwtk.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Christina Kirschning, M.Sc.

Christina Kirschning, M.Sc.

Beauftragte für den Hochschulsport gemäß § 4, Abs. 6 BerlHG (Stellvertreterin)

E-Mail: christina.kirschning@hwtk.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Susanne Couvreur

Susanne Couvreur

Frauenbeauftragte gemäß § 59 BerlHG (Stellvertreterin)

E-Mail: susanne.couvreur@hwtk.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung